Objekt Nr: 6-475

Tischuhr aus Holz mit Adlerfigur, wohl Schwarzwald um 1900

Erhältlich für: € 62,50

Korpus aus geschnitztem Holt (wohl Nussbaum). Auf einem flachen Sockel erhebt sich eine runde, abgeflachte Form auf vier Beinen mit einem Schuppenmuster, in welche die Uhr eingelassen ist, darauf sitzt ein großer Adler mit ausgebreiteten Flügeln (Kopf mit Farbe bemalt), naturgetreu dargestellt. Helles Zifferblatt mit einem Messingrand und schwarzen, arabischen Ziffern, sowie zwei schwarzen Zeigern. Einfache Funktion zum aufziehen. Maße ca. 19,5 x 16 x 7 cm. Guter gebrauchter Zustand mit Altersspuren, Zifferblatt teilweise verfärbt, nicht funktionsgeprüft.